СТЕКЛОЗАВОД. До 1922 г. – поселок Знаменский». Сборник краеведческих и документальных материалов. КРОО ПОИ «София», Фонд «София» 2021. 170 с. Серия книг «Моя малая Родина. Села Красноярского края»

Рада представить Вам восьмую книгу, посвященную славной истории поселка Памяти 13 борцов, ранее имевшего святое название Знаменского в честь иконы Божьей Матери «Знамение».

Отец-основатель Знаменского посёлка Иван Иванович Коновалов, участник Отечественной войны 1812 года, прибыл во вновь образованную Енисейскую губернию 1 января 1823 года, а уже 15 мая 1823 года появляется прошение его матери с просьбой разрешить строительство стеклоделательного завода.

В Красноярске уже стартовала подготовка к 200-летнему юбилею Енисейской губернии, который будет отмечаться 25 мая 2022 года. А через год наступит юбилей и для Стеклозавода.

Но мы уже начали готовиться к нему, и на обложку настоящего сборника поместили флажок с юбилейной датой. Кстати, и самому Ивану Ивановичу в юбилейный для поселка год исполняется 230 лет со дня рождения.

Основатель посёлка – коллежский советник с 1832 года, в 1839 г.  награждён орденом Святой Анны 2-й степени. 40 лет трудился на стеклозаводской земле, построил стекольный заводе, фаянсовую фабрику, каменную церковь, мельницы, лавки и другую инфраструктуру посёлка. Иван Иванович с 1840 года в течение 23 лет – купец 3-й гильдии с объявленным капиталом 2400 руб.

В 1845 г. был награжден Малой золотой медалью Вольного экономического общества России за успехи в развитии пчеловодства в Енисейской губернии. В 1852 г. был принят в члены Всероссийского экономического общества, участвовал в его заседаниях в г. Санкт-Петербурге. Поддерживал связи с петербургским ботаническим садом, по заданию которого занимался флористическими исследованиями и в 1856 г. отправил в Санкт-Петербург более 200 видов растений из Енисейской губернии.

Иван Иванович и его мать Анна Гавриловна были похоронены в ограде Знаменской церкви.

Учитывая исторический, экономический и нравственный вклад Ивана Ивановича Коновалова в развитие посёлка, его имя заслуживает увековечивания не только в названии улицы, но и в создании памятника.

Памятник Коновалову – это дань нашего уважения и признательности человеку, основавшему посёлок.

Отрывок из книги: “Богата история нашего поселка. Много документов, воспоминаний старожилов и экспонатов, подтверждающих это, находится в нашем школьном музее. Мы хотим рассказать о его основателе – краеведе Анатолии Петровиче Миролевиче. О его заслугах и стараниях, о его архиве, который он сумел собрать за свою жизнь.

Мы побывали в гостях у Сергея Родина, который был близко знаком с Анатолием Петровичем, и попросили его рассказать о нём. Нам было интересно всё: почему Миролевич стал изучать историю поселка, в каких работал архивах, как открыл музей, где брал экспонаты для него. Нас интересовало и то, каким человеком был Анатолий Петрович, чем увлекался, о чем мечтал…”

Выходные данные