Третий сборник «Солонцы – бывшая казачья станица Солонешная» выходит в год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также в год 200-летия Енисейской губернии. Посвящение 2022 года было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

В Красноярске в этом году прошёл уже Десятый открытый молодежный медиафестиваль Красноярской Епархии «Сретенская свеча». А у нас в Емельяновском районе четвертый раз состоится муниципальный Сретенский молодежный фестиваль на базе МБОУ Солонцовской СОШ им. генерала С.Б. Корякова.

Выражаю огромную признательность коллективу Солонцовской школы во главе с её директором Галиной Анатольевной Лубковой за инициативу проведения уникального культурного явления – молодёжного фестиваля. В наше время как никогда актуальна тема воспитания молодого поколения, формирования духовно-нравственных качеств детей и молодёжи. Ребёнок с детства должен воспитываться в уважительном отношении к культуре и традициям своей и других национальностей. Чтобы не забыть свои народно-православные праздники, в том числе и праздник Сретенья Господа. Это всё наши национальные ценности. Не являясь носителем русских ценностей и не обладая русским менталитетом невозможно быть её наследником. Будем же беречь наши традиции и историю.

Мы уверены, что наш сборник поможет сохранить маленькую частичку большой истории. Нам, жителям Емельяновского района, поселка Солонцы есть чем гордиться. Земля наша всегда была и остаётся щедра на таланты и одарённость. И это подтверждают материалы, представленные в нашем сборнике: о культуре народов, о ветеранах войны и труда, о педагогах, о предприятиях и руководителях хозяйств.

Уверена, что молодое поколение последует примеру своих отцов и дедов, сохраняя чувство гордости за свою малую родину, свой район, край. Пусть у них не исчезнет желание здесь жить, работать, преумножать достижения родной земли.

Надеемся, что у нашего сборника будет и дальнейшее продолжение с новыми авторами, героями, победами, свершениями. Приглашаем всех, кому не безразлично сохранение истории родного края, стать участниками нашего проекта и внести свой вклад в создание славной летописи земли солонцовской, важной части истории Емельяновского района и Красноярского края.

Выходные данные

«СОЛОНЦЫ – бывшая казачья станица Солонешная». Сборник краеведческих, научно-практических и документальных материалов, посвященных Солонцам и Емельяновскому району. Автор идеи, составитель Нина Черняева. Красноярск, 2022.