Автор этой работы взял важную тему, интересную не только для сибиряков, но и для каждого советского человека. Он рассказывает об одной из славных страниц истории нашей Родины — разгроме колчаковщины. Автор подобрал интересный материал о героической борьбе партизан быв. Енисейской губернии с Колчаком — агентом американского и англо-французского империализма, и показывает ее на фоне борьбы всей Советской республики с этим походом Антанты.

Автор на фактическом материале раскрывает роль американского и англо-французского империализма в организации похода против Советской власти, грабительские цели этого похода и показывает, какую опасность для трудящихся представлял план закабаления Сибири иностранными капиталистами. В работе раскрывается роль партии, ее Центрального Комитета в борьбе с колчаковщиной. Душой партизанского движения являлись местные партийные организации, и автору это удалось показать на исторических фактах.

Выходные данные

Красноярский краевой отдел народного образования. Красноярский институт усовершенствования учителей. Издательство “Красноярский рабочий”. 1954 г. 34 с.