Летопись сёл и деревень Емельяновского района. Автор идеи, составитель Нина Черняева. Фонд «София». Красноярск, 2019. 302 с.

В этом году в сборник также вошла история Рождественского фестиваля, который традиционно проходит на вотчине святого Николая Чудотворца в селе Устюг Емельяновского района в день его памяти – 19 декабря.

Устюг – прекрасное сибирское село, основанное выходцами из Великого Устюга. Валентин Григорьевич Распутин в очерке «Сибирь без романтики» писал о Великом Устюге: «Было бы справедливо где-нибудь на просторах Сибири, выказать и подтвердить благородную память сибиряков Великому Устюгу, величие своё он подтвердил в именах Семёна Дежнева, Ерофея Хабарова, Василия Пояркова, Владимира Атласова, Василия Бугра, Парфена Ходырева и многих, многих других. Все они из Великого Устюга».

Среди великоустюжских казаков, возглавляемых вышеперечисленными атаманами, вполне возможно, были и наши устюжские Шимохины, Чупровы и другие фамилии. Воздать честь нашим мужественным предкам, которые осваивали суровые сибирские земли – наша с вами задача, которую мы стараемся по мере своих возможностей выполнять.

Выражаем признательность всем краеведам Емельяновского района, которые занимаются исследованиями и возглавляют краеведческую работу на своих местах.    В первую очередь,  благодарим Андрея Алексеевича Смородина, Эльвиру Валерьевну Кузьмину, Нину Фёдоровну Большакову, Галину Дмитриевну Арокину, Римму Леонидовну Куку, Любовь Ивановну Новицкую, Валерия Анатольевича Савина и многих других, внёсших свой вклад в сохранение истории малой родины и памяти основателей наших населенных пунктов.

«Летопись» вышла в свет в преддверии Рождества Христова, издана специально для Рождественского фестиваля, и поэтому в сборник вошли проза и поэзия литераторов Емельяновского района, посвященные этому доброму православному и народному празднику, который возобновил свой государственный статус с 1991 года.

Спасибо всем, кто откликнулся и предоставил свои произведения, а ведь в них – частица Вашей души! Как всегда, возглавляют раздел творчества наши мэтры: Борис Евдокимов и Валентина Кочерженко, Иван Турбин и Мария Манаева.

Особая благодарность Нотариальной палате Красноярского края во главе с её Президентом Светланой Юрьевной Зылевич за оказанную материальную поддержку в издании сборника, приобретении дипломов и сладких рождественских подарков для участников фестиваля!

 

 

 

Выходные данные