Сборник краеведческих, научно-практических и документальных материалов, посвященных истории сёл и деревень Емельяновского поссовета. Благодаря поддержке Емельяновской поселковой администрации во главе с О.А. Бычковым и Емельяновского поселкового Совета депутатов во главе с И.И. Шиловым проект издания истории сёл и деревень Емельяновского поссовета удалось полностью реализовать. Большое значение имел тот факт, что ранее, к 300-летию посёлка Емельяново, были опубликованы книги Алексея и Андрея Смородиных, и собранный материал лёг в основу нашей Летописи.
Наша малая родина – это не только сегодня, но это и более трёхвековая ретроспектива нашей истории и культуры. Сохранить, сберечь и передать своим детям, внукам и правнукам наши вековые традиции – значит сохранить себя, как народ.

Сборник вышел в свет в 2019 г., в год 300-летия первого упоминания деревни Крутой, 285-летия начала строительства Московско-Сибирского тракта в районе
д. Заледеевой, 200-летия проезда через емельяновские деревни М.М. Сперанского, 165-летия похорон на кладбище п. Емельяново декабриста М.М. Спиридова, 140-летия народной сказительницы Е.И. Чичаевой,
130-летия открытия почтовой станции в Сухой,
120-летия открытия школы в д. Заледеевой,
85-летия образования Красноярского края.

Выходные данные

Летопись сёл и деревень Емельяновского поссовета. Сборник краеведческих, научно-практических и документальных материалов, посвященных истории сёл и деревень Емельяновского поссовета. Красноярск, 2019. 158 с.