Дневники и мемуары являются важнейшим и весьма специфическим жанром исторической литературы, особенность которого – документальность, основанная на свидетельствах самих авторов-мемуаристов, очевидцев описываемых событий. Вместе с тем мемуары нельзя считать историческим источником исключительно личностного происхождения. Они обязательно несут на себе печать своего времени. Дневниковые заметки, записи встреч и бесед очевидцев, описание поездок в различные страны способны восстановить множество фактов, которые не отразились в других видах источников.

Поэтому дневники и воспоминания, собранные воедино, могут, порой, иметь решающее значение для реконструкции того или иного исторического события.

Представленные в многотомнике описания огромного корпуса различных изданий мемуарной литературы охватывают период с XV по начало XX столетий. Фактически в этом издании отражены все основные источники этого жанра по истории России до 1917 г.

Выходные данные

История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях [Текст] : аннотированный указатель книг и публикаций в журналах / Гос. б-ка СССР им. В. И. Ленина [и др.] ; науч. рук., ред. и введ. П. А. Зайончковского. – Москва : Книга, 1976-1989. – 22 см.
Т. 4, ч. 2: 1895-1917. ч. 2 [Текст] / [сост.: В. Б. Воронцова и др.]. – 1984. – 439 c.