Согласно плану издания «Истории геологического исследования Сибири» настоящий выпуск обнимает литературу за 1889—1917 гг.. т. е. за последний дореволюционный период. Этот период характеризуется крупными и многолетними исследованиями, организованными на государственные средства и предпринятыми в связи с постройкой железной дороги через всю Сибирь и проектированием дополнительных направлений, изучением золотоносных районов, пространств, пригодных для колонизации, судоходных рек, месторождений полезных ископаемых. По сравнению с этими работами экспедиции, организованные Академией Наук, Географическим обществом и его сибирскими отделами, доставлявшие главные научные материалы в предшествующем периоде и характеризовавшие его, отходят на второй план, хотя к ним присоединяются еще экспедиции и исследования. предпринятые на средства частных промышленных обществ и лиц и на средства возникших в этом периоде сибирских высших учебных заведений. Последним годом периода, естественно, является год русской революции, резко изменившей весь политический и общественный строй и уничтожившей частную собственность на землю и недра, от которой во многих случаях зависела та или другая постановка геологических исследований.

Выходные данные

Обручев Владимир Афанасьевич. История геологического исследования Сибири [Текст] / В. А. Обручев. – Ленинград : Акад. наук СССР, 1931-1959. – 5 т.; 25 см. – (Труды Комиссии по истории знаний/ Акад. наук СССР).
Период 4: (1889-1917) [Текст] : (Систематических государственных исследований) / Перед загл.периода 4: Академия наук Союза сов. соц. республик. – Ленинград, 1937. – 213 с.