Дементьев А.П. Избирательная кампания 1919 г. в городские думы Енисейской губернии: подготовка, ход и итоги // Известия лаборатории древних технологий. 2019. Т. 15. № 3 (32). С. 190–199.

 

В работе на основании широкого круга архивных документов и материалов периодической печати представлен системный анализ избирательной кампании 1919 г. в Енисейской губернии с учетом итогов выборов во всех уездных городах. Это позволяет расширить представление о причинах поражения антибольшевистских сил в регионе.

Существенное влияние на ход и результаты избирательной кампании оказали нормы нового законодательства, ограничения избирательных прав для военнослужащих, всевластие военщины, предвзятое отношение офицерского состава к социалистам. Агитация просоциалистических сил ограничивалась. В 1919 г. политические партии уже не имели ресурсов для самостоятельного участия в выборах, поэтому характерным для избирательной кампании стало создание широкой коалиции политических сил и общественных организаций. Голосование проходило в условиях массового абсентеизма горожан, явка на выборы колебалась от 8 до 33 процентов. Результаты голосования свидетельствовали о резком падении популярности социалистов; выросло влияние право-либеральных элементов: кадетов и домовладельцев. В итоге, позиционируя себя как представительные органы власти, отражающие интересы всех групп населения, городские думы, избранные в 1919 г., в реальности были оторваны от основной массы населения. В раздираемом противоречиями обществе они не могли превратиться в общепризнанный политический институт.

Выходные данные