Борисова А.П. Забытый полк. Енисейские сибиряки в Первой мировой войне 1914-1918гг. Красноярск: Издательство “Офсет”. 2019. 608 с.

Именные списки участников Первой мировой войны 1914 – 1918 гг. по Енисейской губернии составлены впервые и посвящены 100-летию окончания Первой мировой войны, адресованы всем, кто интересуется историей Приенисейской Сибири, это поможет не только восстановить историческую память о незаслуженно забытых героях, но и послужит уникальным поводом к духовному объединению нации.

Данными сведениями можно воспользоваться и для восстановления недостающих звеньев в истории своих семей при разработке родословных. В сборник вошло 20 тыс. имён – защитников Отечества не только уроженцев Енисейской губернии, но и тех героев, чья судьба связана с Енисейской Сибирью. Восстановлено более 600 георгиевских кавалеров-земляков, 29 полных георгиевских кавалера. Непростые судьбы не оставят читателя равнодушным.

Президент В.В. Путин в одном из своих выступлений сказал, что национальная идея России — это патриотизм, что патриотизм не просто любовь к Родине, но и конкретная деятельность. Поэтому и автор призывает поколение молодых быть патриотами своей земли, изучать историю России в том числе и на примере Первой мировой войны. С пониманием относиться к её событиям, чтобы не повторялись исторические ошибки в будущем. Помнить о цене, которая была заплачена за войну, помнить о подвигах наших прадедов, дедов.

Выходные данные