Библиотеки Уярского района  в годы великой Отечественной войны

Н. В. Агербаева

Детская библиотека Уярского района Красноярского края открыла свои двери для детей города и района в 1949 году. Хотя обслуживание детей началось задолго до войны в стенах районной библиотеки.

Сохранилось немало героических страниц в истории района и его жителей в период Великой Отечественной войны. Среди них особое место занимают маленькие уярцы,

К 1941 году в Уярском районе проживало 36 тысяч человек (из них детей и молодежи до 18 лет – 17 723человека). В поселке Уяр проживало– 18 тысяч человек[1].

За годы войны в Красноярский край, в том числе в Уярский район, эвакуировались оборонные предприятия, жители осажденных городов, блокадного Ленинграда, размещались военизированные части войск, проходивших здесь подготовку перед отправкой на фронт.

В период войны в районе работало 45 школ с числом учащихся 7 000чел. [4, с.391-397]. Школы продолжали работать в изменённом режиме – уроки стали короче, а ученики после занятий спешили на помощь взрослым; работали на производстве у станков и в поле. Женщинам и подросткам пришлось осваивать технику. Остро ощущалась нехватка мужских сил.

В железнодорожной школе размещался эвакогоспиталь, классы были переведены в другое здание. С первых дней войны здание школы было отдано под госпиталь, где он находился по 1945 год, школу перевели в соседнее здание. Госпиталь был рассчитан на 500 коек. Раненые начали поступать летом 1941 года. В кабинете № 19, где сейчас школьный музей, расположилась операционная. Учителя вместе с учащимися оказывали госпиталю постоянную шефскую помощь: помогали перевязывать раненых, ухаживали за ними. Летом проводили субботники по заготовке дров для госпиталя, выращивали овощи [4, с. 396]. Библиотекари читали вслух книги и сводки Информбюро из районной газеты «За ударные темпы».

Взрослые и дети делали все возможное ради Победы. Главным лозунгом для всех стал: «Все для фронта, все для Победы!». Собирали на фронт солдатам теплые вещи и продукты, сокращая свой личный паек и страдая от холода. Восточенцы выделили для пострадавших Московской области 2 лошади, 2нетели, 10 овец. Урожай с 20 гектаров решили передать москвичам, хотя сами испытывали нужду. Жители с. Ново-Пятницкое выделили 10 голов крупнорогатого скота, 20 овец, для посева 1 200пудов пшеницы и овса. Собирали подарки защитникам Ленинграда (овощи, продукты и т.д.). Собрали 21 тонну овощей и картофеля.

Железнодорожники станции Клюквенная и население района внесли весомый вклад в дело Победы: собрали 200 тысяч рублей на строительство танковой колонны. Даже маленькие патриоты внесли 302 рубля. Среди них: Достовалова Галя, Козлов Валя. Шатов Толя, Каргополовы Галя, Люся и Юра. Они все мечтали, чтобы их папы на танках скорее победили фашистов и вернулись домой [4, с. 404]. Голод, разруха, смерть близких, непосильный труд заставили даже малышей быстро повзрослеть. Подростки рвались на фронт, часто их снимали с поездов и отправляли домой.

Но дети войны все равно оставались детьми. Они мечтали о веселых праздниках и игрушках, душистом мыле и кусочке сахара, новой одежде и увлекательной книге. Несмотря на войну, дети продолжали учиться и ходить в школу, читать сказки, петь песни. Учебников вроде хватало, а вот тетрадей почти не было, и ребята писали на полях газет, старых квитанциях, любых клочках бумаги, используя вместо чернил разведенную сажу. Настоящим сокровищем для них была детская книга.

В то время в районе работало всего 5 библиотек, но были еще 18 изб-читален [4, с. 417]. В последствие все они стали библиотеками (в деревнях Сухоной, Воронино и других). Избачи (работники изб-читален) вели борьбу с неграмотностью, проводили просветительскую и агитационную работу среди населения. Хорошая библиотека в то время была в деревне Семеновка. Здесь размещался детский дом. Он действовал с 1931 года. И сюда в годы войны привозили эвакуированных детей-сирот, в том числе из блокадного Ленинграда .

В Уяре работало 2 библиотеки. Это Районная библиотека и библиотека Клуба железнодорожников имени Ильича [6].

Районная библиотека располагалась по ул. Карла Маркса в доме № 80. Был и небольшой читальный зал. В военные годы здесь работали Ирина Иннокентьевна Чиусова, Зоя Михайловна Дубровина. Фонд насчитывал 6 000 экз. книг, из них детских – около 1 000 экз. Число читателей было более 700 человек. Выписывались 49 журналов и 15газет. Работала библиотека с 15 до 21 часов вечера [5; с. 234-235].Чтобы записаться в библиотеку взрослым, кроме паспорта, нужно было предоставить справку с места работы [7,с.2].

Известны имена первых библиотекарей и избачей, которые самоотверженно трудились на ниве просвещения и патриотического воспитания в военные годы несмотря на холод, лишения, нехватку бумаги и чернил. Помимо этого, приходилось участвовать в хлебозаготовках, уборке урожая. А вечерами библиотекари писали агитлистки и лозунги свекольным соком, проводили читки книг и статей, участвовали в художественной самодеятельности [6].

В селе Толстихино была библиотека и изба-читальня. Детские книги были в каждой библиотеке. В 1937 году в рамках антирелигиозной борьбы была разорена Сергиевская церковь, ее здание было переоборудовано под клуб. А в церковной сторожке, где было изрядное количество книг, и не только церковных, разместилась библиотека. В военные годы сюда переместили еще и детский сад. Библиотекарь Горбань Надежда Васильевна выдавала книги и присматривала за детьми. Батюшке Антону Натрэ – очень просвещенному и грамотному человеку пришлось смириться с положением. Он еще долгое время жил в селе и имел высокий авторитет среди населения. Из воспоминаний о военном детстве Анатолия Тарасова поп часто ходил в библиотеку и брал много книг. Это вызывало у малышей большое удивление [3, с.8].

Интересен тот факт, что наш Уяр связан с именем писателя Аркадия Петровича Гайдара. Оказывается на краю Уяра жила женщина Мария Моисеевна Денисенко (по отцу Ильяшенко), которая в годы войны девочкой была в партизанском отряде Горелова на Украине вместе со своим отцом. Здесь то и воевал после ранения Гайдар. Он был тогда военным корреспондентом «Комсомольской правды» и пулеметчиком. Это был октябрь 1941 года, незадолго перед гибелью писателя. В последствие Борис Камов – биограф Гайдара, работая над созданием рассказа-поиска, приезжал специально в наш город в далекий маленький городок Уяр в далекой Сибири. В книге есть сведения об этом факте [1, с. 2]. А железнодорожная школа долгое время носила имя писателя.

Сегодня в библиотеках в списках старых инвентарных книг и среди раритетов можно встретить книги, выпущенные в годы войны. Как это ни удивительно, но тогда в стране выпускали не только танки, самолеты, оружие и патроны, но и книги для детей: писатели писали, а издательства печатали детскую литературу. В библиотеках дети читали книги Виталия Бианки, Тамары Габбе, Льва Кассиля, Валентина Катаева, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Евгения Чарушина, Корнея Чуковского, Агнии Барто, Елены Благининой, Константина Паустовского и других. Мальчишки читали книги о полководцах и полярниках Арктики. Дети постарше читали «Овод» Э. Войнича, «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Сердце Данко» М. Горького.

Уяр, как и вся страна, жил по законам военного времени. Печать, литература, искусство, театр, кино, радио с началом войны с особой остротой ставили задачу воспитания в советских людях высоких качеств защитников Родины: мужества, стойкости, самоотверженности, ненависти к врагу и твердой уверенности в победе. Как видно, перед всеми стояла задача: при резком сокращении материальных ресурсов и числа работников, обеспечить книгой, брошюрой, листовкой, плакатом не только Советскую Армию, но и тружеников тыла.

Удивительно, но в Уяре в годы войны, например, в кинотеатре «Искра» не прекращался показ художественных фильмов [2, с.4].

Библиотеки вложили свой труд в общее дело победы – в тяжелых условиях военного времени. Деятельность библиотек в годы войны – это огромный пласт дел, событий, имен. Но, несмотря на все трудности, библиотекари не прекращали самоотверженной работы.

 

Список литературы и источников

  1. Камов Б.Н. Партизанской тропой Гайдара : Рассказ-поиск / Б. Камов. – Москва: Детская литература, 1973. – 275 с. : фото.
  2. Кинотеатр «Искра» // За ударные темпы. – 1941.- №78. – 27 июня.- С. 4.
  3. Летопись Толстихинской сельской библиотеки: К 115-летию со времени открытия / Сост. по воспоминаниям жителей села Н. В. Агербаевой.- Толстихино, 2018.- 8 с.
  4. Мосунов, Г.Г. Летопись земли Уярской.- Громадск, 2019. – 535 с.
  5. Сказание о Сибири и Дальнем Востоке. В тридцати томах. Том восьмой «Библиотеки». – Красноярск: Издательство «Буква Статейнова», 2016. – 292 с.
  6. Уяр: Энциклопедия [Электронный ресурс] / Сост. Е. П. Алехина. – Уяр, 2003. URL: http://my.krskstate.ru/docs/urbans/gorod-uyar/?sphrase_id=60087
  7. Уярская Райбиблиотека проводит перерегистрацию читателей на 1941 год // За ударные темпы. – 1941. – №2. – 3 янв. – С. 2.

[1]Статус города Уяр приобрел в 1944 году.