Миссионерская деятельность всегда являлось одним из основных направлений деятельности Русской Православной Церкви. С этой целью в 1865 году было создано Православное миссионерское общество с комитетами в епархиях. Общество финансировалось в основном за счет пожертвований населения. 14 февраля 1871 года в Енисейской епархии был торжественно открыт Енисейский епархиальный комитет Православного миссионерского общества под председательством епископа Енисейского и Красноярского Никодима.

В “Отчете Енисейского епархиального комитета православного миссионерского общества за 1882 год” содержатся сведения о личном составе (списки прилагаются) – быть членом комитета было почетно, поэтому в него охотно вступали представители органов власти и управления, священнослужители, почетные горожане, купцы; о занятиях (главное занятие – это сбор  добровольных пожертвований, на которые содержались миссионерские приходы губернии, строились церковно-приходские школы и училища для инородцев, печатались учебники и богослужебная литература); о доходах и расходах Енисейского епархиального комитета.

Выходные данные

Отчет Енисейского епархиального комитета православного миссионерского общества за 1882 год.  – Красноярск : типография Гоштовтт и Ко, 1883. – 26 с.

Скачать прикрепленный файл

Галерея изображений