Миссионерская деятельность всегда являлось одним из основных направлений деятельности Русской Православной Церкви. С этой целью в 1865 году было создано Православное миссионерское общество с комитетами в епархиях. Общество финансировалось в основном за счет пожертвований населения. 14 февраля 1871 года в Енисейской епархии был торжественно открыт Енисейский епархиальный комитет Православного миссионерского общества под председательством епископа Енисейского и Красноярского Никодима.

В “Отчете Енисейского епархиального комитета православного миссионерского общества за 1898 год” традиционно содержатся сведения о личном составе комитета и о его занятиях – устройстве приходов и строительстве храмов и часовен, церковно-приходских школ и училищ для инородцев, печати учебников и богослужебной литературы, крещении иноверцев в православие, а также информация о доходах и расходах Енисейского епархиального комитета.

Выходные данные

Отчет Енисейского епархиального комитета православного миссионерского общества за 1897 год. – Красноярск : Типография Енисейского губернского управления, 1899. – 38 с.

Скачать прикрепленный файл

Галерея изображений