Миссионерская деятельность всегда являлось одним из основных направлений деятельности Русской Православной Церкви. С этой целью в 1865 году было создано Православное миссионерское общество с комитетами в епархиях. Общество финансировалось в основном за счет пожертвований населения. 14 февраля 1871 года в Енисейской епархии был торжественно открыт Енисейский епархиальный комитет Православного миссионерского общества под председательством епископа Енисейского и Красноярского Никодима.

“Отчет Енисейского епархиального комитета православного миссионерского общества за 1895 год” повествует о деятельности комитета не только за 1895 г., но и за все время его 25-летнего существования – о содержании миссионерских приходов губернии, строительстве храмов и церковно-приходских школ и училищ для инородцев, издании учебников и богослужебной литературы. Традиционно содержит список участников комитета.

Выходные данные

Отчет Енисейского епархиального комитета православного миссионерского общества за 1895 год. – Красноярск : Типография Енисейского губернского управления, 1896. – 65 с.

Скачать прикрепленный файл

Галерея изображений