Сельскохозяйственные общества в XIX – начале XX вв. составляли одну из самых многочисленных групп добровольных общественных объединений в Российской Империи. Московское общество сельского хозяйства (МОСХ) официально открылось в 1820 г. В его Уставе было указано «Цель общества сего есть та, чтобы соединенными силами стараться об усовершенствовании в России сельского хозяйства во всех его отраслях» [3, с. 38-39]. Согласно Уставу 1864 г. Московское общество сельского хозяйства имело право учреждать по всей Российской Империи свои отделы. Красноярский отдел МОСХ был основан в 1889 г. группой губернских чиновников, занимавшихся землеустройством и переселением. Он стал первым сельскохозяйственным обществом в Енисейской губернии, объявив своей задачей «содействие соединенными силами своих членов всестороннему развитию и усовершенствованию всех отраслей сельского хозяйства и сельской промышленности в пределах Енисейской губернии».
В своем докладе за 1899 г. «Одна из главнейших нужд сельского населения Енисейской губернии» Григорьев В.Ю. сообщает, что в Отдел из разных местностей Енисейской губернии поступают от крестьян просьбы о различного рода сельскохозяйственной помощи (о высылке им семян хлебных и огородных растений, о помощи в устройстве плодовых питомников, о снабжении и др.). Но, поскольку в губернии нет сельскохозяйственных школ и вообще мало специалистов в сельском хозяйстве, а общий уровень образованности населения очень низок, эти советы и рассылки могут не только не помочь, но даже и навредить, поскольку есть риск, что они будут реализованы совершенно неправильно. Например, применение земледельческих машин на неподходящих почвах может привести даже к отрицательному результату. Поэтому, резюмирует автор, нужно открывать в губернии сельскохозяйственные фермы и обучать крестьян рациональному ведению хозяйства с учётом сельскохозяйственных особенностей конкретной местности.

Выходные данные

Григорьев В.Ю. Основные нужды сельского хозяйства в Енисейской губернии : Доклад Енисейскому губ. ком. чл. ком. В.Ю. Григорьева. – [Красноярск, 1903]. – 14 с.

Скачать прикрепленный файл

Галерея изображений