5 ноября 1887 года Красноярская городская Дума заслушала заявление Заведующего Городской Лечебницей врача Крутовского В.М. о том, что «некоторые лица пожелали выстроить хирургический барак и пожертвовать его городу». Крутовский просил о прирезке места земли в количестве 150 кв. сажень к тому участку, на котором выстроена Лечебница.

22 декабря 1888 года от душеприказчицы Льва Петровича Кузнецова Александры Петровны Кузнецовой в Городскую Думу было доложено, что она постройкой лечебницы исполнила волю завещателя и нашла возможным построить при лечебнице в память матери своей Александры Федоровны хирургический барак на 8 кроватей (называемый впоследствии Александровским Хирургическим бараком) на свои средства, обставила его всем необходимым (инструментами, посудою, бельем) и жертвует его городу.

В своем “Кратком отчете за десятилетие по Александровскому хирургическому бараку” Крутовский В.М. подводит подробные итоги работы барака за время его существование, в частности, описывает лечебницу, сколько и каких операций было проведено, количество пациентов, время работы барака, средства, потраченные на содержание барака и т.д.

Выходные данные

Краткий отчет за десятилетие по Александровскому хирургическому бараку при Красноярской городской лечебнице : 1888 – 2-е сентября – 1898 /сост. В. М. Крутовский – Томск: Паровая типо-литография П.И. Макушина, 1898. –  24 с.: табл.

 

Скачать прикрепленный файл

Галерея изображений