Иван Тимофеевич Савенков (1846-1914) – педагог, ученый, спортсмен, артист. Его деятельность имела огромное значение в формировании научной, культурной среды Красноярска. А его научные открытия стали сенсацией мирового масштаба.

Савенков обследовал неизвестную до того времени местность – местность, которая простирается вокруг города Красноярска, и наука обязана ему открытием существования в Сибири палеолитического человека в районе бассейна реки Енисей. На основании полученных им материалов раскопок Узунжульского кургана в Минусинской котловине, а также находок, представленных в Минусинском музее Н.М. Мартьяновым, Савенков написал капитальный труд «Каменный век в Минусинском крае», который был издан в Москве в 1896 году. Была составлена археологическая карта среднего течения Енисея, на которой нанесены все стоянки, поселения палеолитической, неолитической, медной, бронзовой и железной эпох, городища, курганы и писаницы, встреченные им по рекам Кану. Мане, Сухому Бузиму, Бирюсе и по всему Енисею.

Выходные данные

Савенков И.Т. Каменный век в Минусинском крае / [Соч.] Ив. Савенкова. – Москва : тип. М.Г. Волчанинова, 1896 (обл. 1897). – 87 с. : ил.; 33.

Скачать прикрепленный файл

Галерея изображений