Диксон – скалистый остров в северо-восточной части Енисейского залива Карского моря в 1,5 км от материка. Площадь его – около 25 кв. км. Открыт остров, вероятно, в начале ХУII века поморами. В 1738 г. начальник Обь-Енисейского отряда Великой Северной Экспедиции Федор Минин назвал его Большим Северо-Восточным. В 1875 г. шведский полярный исследователь А.Э.Норденшельд, прибывший в этот район на судне “Прёвен”, назвал глубоко врезающуюся в восточный берег острова бухту Гаванью Диксона по имени шведского предпринимателя, финансировавшего его экспедицию. В 1878 г. Норденшельд распространил название Диксон на остров. А в 1894 г. начальник гидрографической экспедиции А.И.Вилькицкий официально утвердил это название.

Учитывая большое научно-практическое значение гидрометеорологических наблюдений в районе о. Диксон, Полярная комиссия Академии наук направила в Совет министров ходатайство о выделении средств на оборудование постоянной гидрометеорологической станции на о. Диксон. Летом 1916 г. на Диксон прибыл персонал станции, были также доставлены метеорологические и гидрологические приборы, оборудование для аэрологических наблюдений. Начальником станции был назначен ветеринарный врач П.Г.Кушаков.

Выходные данные

Тихомиров И.К. Гидро-метеорологическая станцiя на острове Диксона – Петроград: Типография Морского министерства, в Главном Адмиралтействе, 1917 – 16 с. : ил.; 27 см.

Скачать прикрепленный файл

Галерея изображений