Николай Николаевич Козьмин (1872-1939) окончил Иркутскую гимназию в 1891 г., после чего за казенный счет был направлен на учебу в Петербургский университет. Плодотворной была публицистическая деятельность Н.Н.Козьмина, сотрудничавшего с периодическими изданиями «Сибирь», «Сибирская жизнь», «Восточное обозрение», «Степной край», «Сибирские записки». В начале ХХ в. Н.Н.Козьмин являлся одним из координаторов и организаторов исследований в Восточной Сибири. После революции 1917 г. участвовал в работе Сибирского правительства в 1918–1919 г.г. в качестве товарища министра земледелия. Затем Н.Н.Козьмин получает приглашение из Харбина, куда и уезжает до 1922 г., где занимается журналистикой, издательским делом, а также научной и общественной деятельностью. В 1922 г. он возвращается в Россию, на должность консультанта по экономическим вопросам в Наркомзем и Госплан республики, становится затем заместителем наркома земледелия и заместителем председателя Госплана. В 1923 г. он избирается профессором Иркутского университета по кафедре истории Сибири. В конце 1930-х г.г. подвергся репрессиям.

В своих статьях и очерках Козьмин изучает вопросы, затрагивающие систему продовольственного и хозяйственного снабжения сибирского населения – в первую очередь служилых людей, обеспечивавших продвижение экономических интересов правительства, начиная с самого раннего периода освоения этих территорий в конце XVI века. Автор развеивает миф о мирной колонизации данного региона. В реальности в процессе покорения Сибири имела место упорная борьба с инородцами, решительно не желавшими подчиняться и платить ясак. Н.Н.Козьмин также опровергает мнение о том, что русские первопроходцы встретили в Сибири дикие кочевые племена, не осуществлявшие культурного освоения сибирских богатств. На самом деле у многих из них было прекрасно развитое сельское, промысловое хозяйство. Весьма разнообразны были местные кустарные промыслы: сплав по реке Лене, рыбные промыслы в Иркутске, дегтярничество, бондарство и др. Описание кустарной «промышленности» дано для нескольких уездов: Нижнеундинского, Балаганского, Иркутского, Верхоленского, Киренского. В очерках сообщается об условиях местного хлебопашества и земледелия, экономической истории сибирского села.

Выходные данные

Козьмин Н.Н. Администрация государевой пашни в Сибири XVII в. : из истории русской колонизации / Н. Н.Козьмин. – Иркутск : Паровая типо-литография П. Макушина и В. Посохина, 1904. – 17 с.

Скачать прикрепленный файл

Галерея изображений