Публикуем рассказ члена нашего союза – Бодровой Маргариты Владиславовны, которая еще недавно не знала, что она потомок известного в Красноярске клана купцов Гадаловых.

22 июня 2022 года на могиле Н.Г. Гадалова на Троицком кладбище г.Красноярска была отслужена Панихида.

Служил Панихиду протоиерей Николай Ши-кэ-мин, заведующей канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска.

Мне очень хотелось отслужить Панихиду на могиле моего прапрапрадеда Николая Герасимовича Гадалова, тем самым, сомкнуть два «берега» поколений: сегодняшний и прошлый век, ведь прошло свыше 124 лет нашего «незнания»… И вот я на могиле.

Здесь же, на Троицком кладбище, я познакомилась с удивительной женщиной — Ольгой Павловной Аржаных. Она рассказала, что на этом кладбище есть могилы и других Гадаловых, но они подальше и другого ранга, пониже. Ольга Павловна упомянула, что потомки Гадаловых живут и в Санкт-Петербурге, и в Австралии. (О гадаловых в Австралии я уже знала, посмотрев фильм в Ютубе.)

Постепенно погружаясь в тему «Гадаловы», можно только предположить, что мой прапрадед, то есть старший сын Н.Г.Гадалова – Александр Николаевич – по каким-то причинам оказался вне общего гадаловского древа… Что-то случилось, что привело к таким обстоятельствам… А его дети? Их у него было восемь… Один из них – мой прадед Александр Александрович Гадалов.

Только сейчас, спустя годы, я начинаю изучать свой род. Почему столько лет тишины? Я думаю, на то было несколько причин.

1. Время было советское – сложное, радостное, и идеологически другое, звания, ранги и прочие дореволюционные почести были отменены…Скорее, их скрывали…О них молчали… Ибо они могли всплыть, и тогда могла наступить страшная кара…

Возможно поэтому мой дед, Алексей Александрович Гадалов,(сын Александра Александровича Гадалова) родившийся и выросший уже в Москве, женился на молодой девушке, приехавшей, в свое время, с семьей из Рязани. Моя бабушка,(его жена), Никулина Валентина Кузьминична, к великому сожалению, как я теперь понимаю, не взяла фамилию деда — Гадалова, так как по правилам советского времени «муж и жена не могли работать вместе». Мой дед руководил диспетчерским отделом завода ЗИЛ, а бабушка – тогда работала в этом отделе и кто его знает, что было бы,если бы моя бабушка взяла фамилию Гадалова? Сколько условностей, недоговороки тайн! Но таково было время…

2. Мой дед, Алексей Александрович Гадалов (внук Александра Николаевича Гадалова), умер, когда моей маме было 20 лет. Она даже и замужем еще не была. Только через семь лет мама вышла замуж, поменяла фамилию и на свет появилась я. Поэтому мне ничего не передали: источник информации рода угас задолго до моего рождения…

3. В моей молодости, в нашем доме, на старой квартире, на тот момент, еще хранилось несколько фотографий, но все они относились к разряду каких-то аристократических и прошлого времени: был пароход, плывущий по реке, семейная детская фотография и одна большая странная фотография. На этой фотографии была сфотографирована, как я думаю, семья: муж и жена… Но как-то очень странно… у мужчины не было головы. Ее кто-то вырезал… Я часто задумывалась над этим: возможно, так пытались что-то забыть, стереть из памяти, поставить в чем-то точку… Но тогда я была еще молода, мама не позволяла ни в чем копаться… Я ждала. Ждала своего часа. Час грянул: фотографии за невозможностью получить ответы, оказались выставленными собственноручно мною на помойку…

4. Такая же история у нас была и на кладбище: было место, где были захоронены наши предки, – то есть мои прабабушка и прадедушка Гадаловы, – но никаких зримых опознавательных знаков-сигналов не было. (По законам Администрации кладбища это считается «брошенная» или «слепая» могила). В момент моего детства – это был холмик, обложенный травой… История продолжалась долго, пока у нас не отняли часть этой могилы, а конкретно, место, где захоронена бабушка моей мамы – Гадалова Прасковья Григорьевна. И только, когда Администрация кладбища посягнула и на вторую часть могилы, мама приступила к «восстановлению прав». За одну ночь на могиле была водружена табличка с именами-сокращениями моих прабабушки и прадедушки по материнской линии. Но!!! Тогда мама не подумала, что сохраняя память на табличке дорогих себе людей, и как бы оформляя их в одну могилу, покрывает акт кражи могилы, узаконивая это в архивных книгах кладбища…

Сейчас мама уже в преклонном возрасте, – да и я уже не молодая, – и после ее очередного инсульта (2020 г.) я перевела участки на себя, и стала «отгадывать» разгадки рода: кто же мои предки? И почему на памятнике нет даты рождения? Первый мой шаг был поход в архив ЗАГСа г.Москвы. И только там, я впервые узнала, что мои предки далеко не москвичи, как всю жизнь мне говорила мама… а приехавшие из какого-то другого города. Тут мне стало интересно. Войдя в просторы Интернет я обнаружила, что это фамилия принадлежит сибирским купцам Гадаловым. Верить в это не хотелось, даже было смешно. Я стала копать дальше. На просторах Интернет нашла человека, который занимался изучением рода Гадаловых. Стала читать его материалы.
Многое было интересно и удивительно! Это огромнейший род-династия… но мы как бы были не в ней… Не хватало связующих звеньев…Я должна была встретиться с Л.Киселевым, но встреча с ним не состаялась: за три дня до нашей дистанционной встречи он почил.
И на моем пути встретилась команда «Шишка.медиа» Красноярского «Дома Кино», которая меня услышала и протянула руку, сделав мне предложение: поучаствовать в съемках новеллы о сибирских купцах, где один фильм-серия будет посвящен моим предкам — почетным гражданам города Красноярска, купцам первой гильдии – Гадаловым.Это было для меня неожиданно, как и вся информация, которая открывалась. Я с удовольствием согласилась, так как понимала, что ничего не знаю о своих предках, да и предложение от группы Кино было заманчивым.

Благодаря команде «Шишка.медиа» Красноярского «Дома Кино» мне удалось не только побывать в Красноярске и отслужить Панихиду на могиле моего прапрапрадеда Николая Герасимовича Гадалова на Троицком кладбище, но и побывать в Государственном Архиве Красноярска.

В метрической книге за 1881-1882 гг. я нашла запись о рождении моего прадеда Александра Александровича Гадалова, подтверждающую, что он, действительно, является сыном Александра Николаевича Гадалова (моего прапрадеда), а значит, принадлежит к роду сибирских купцов Гадаловых (значит и я являюсь потомком этого рода, так как моя мама по отцовской линии в девичестве носила фамилию Гадалова).

Таким образом, раскрыт один элемент в моей родословной. В связи с чем, на памятнике своего прадеда Александра Александровича Гадалова в Москве, я внесла правку: вписала дату его рождения и дореволюционный статус из метрической книги Красноярска за 1881-1882 гг. Прабабушку и все данные о ней – еще предстоит найти.
Спустя месяц после поездки в Красноярск

Моя поездка в Красноярск явилась «точкой отсчета» в изучении рода-династии сибирских купцов Гадаловых.
Я благодарю всех, кто мне помогал сомкнуть «прошлое и настоящее» этого рода-династии.

Прапраправнучка Николая Герасимовича Гадалова,
праправнучка Александра Николаевича,
правнучка Александра Александровича,
внучка Алексея Александровича
– Бодрова Маргарита Владиславовна.