25 ноября 2021 г., в стенах Березовского филиала Емельяновского дорожно-строительного техникума, состоялась встреча учащихся и педагогов техникума, с членом правления Союза краеведов Енисейской Сибири, учителем красноярской школы 148, археологом, поисковиком, заслуженным педагогом Красноярского края, Погудиным Виктором Альбертовичем.
Встреча была посвящена 20 летию Памяти Виктора Петровича Астафьев, теме «Дорога памяти В.П.Астафьева – по страницам его рассказа «Соевые конфеты» из повести «Последний поклон»».

Виктор Альбертович рассказал о истории возникновения краеведческо-исследовательского проекта – экспедиции «Дорога памяти В.П.Астафьева», итогом работы которой стало создание «Мемориала погибшим в эвакуации ленинградца», на Кожевенском кладбище в Березовке, восточном пригороде Красноярска.

В ходе встречи, учащиеся прикоснулись на прямую, материально, с память Виктора Петровича. На встрече, были показаны военные экспонаты, подобными пользовался Астафьев на войне: Полевой армейский телефон ТАИ-43, армейский бинокль 44 года, сигнальный фонарик разведчика 44 года. Уникальность интерактивного повествования дала возможность слушателям потрогать, почувствовать войну.

Березовский «Мемориал памяти ленинградцам» появился благодаря исследовательско-поисковой деятельности учащихся, педагогов, краеведов многих и многих увлеченных краеведением людей.

Начали эту работа юные краеведы, школы 148, исследуя творчество нашего знаменитого земляка Виктора Петровича, ребята обнаружили, что рассказ Астафьева «Соевые конфеты» из повести «Последний поклон», является одним из точно привязанных к географии Енисейской Сибири. Учащиеся под руководством своего педагога, Виктора Альбертовича, превратили рассказ в топографическую карту. И прошли по строкам этого рассказа как по дороге. События, описанные писателем, стали контрольными точками, на воображаемой краеведческой карте.

Позже к деятельности экспедиции стали присоединяться и взрослые : Руководство Красноярской железной дороги, Администрация Березовского района, члены Совета ветеранов войны и труда Березовского района, Березовский совет ветеранов Афганистана, Служители Березовского Введенского православного храма.

Теперь на Красноярской железнодорожной станции «Базаиха», установлена памятная табличка «Здесь в 1942 году перед уходом на фронт работам знаменитый сибирский писатель Виктор Петрович Астафьев». А на Кожевенском кладбище в Березовке установлен единственный за Уралом Мемориал ленинградцам, «Вечная память жителям блокадного Ленинграда». И в ходе встречи в техникуме было выяснено, что в нем создан Добровольческий отряд по уходу за березовским Мемориалом ленинградцам.

Эта встреча подтвердила существование удивительного феномена, краеведческо – исследовательский проект- экспедиция «Дорога памяти Виктора Петровича Астафьева», возникший в музее «Имени Героя Советского Союза Ивана Андреевича Борисевича», Красноярской школы 148, живет и вовлекает в свой мир, свою ойкумену, все новых и новых людей, в которые загорается яркое, не угасимое пламенем краеведенья.