Документы съезда

Приветственное слово вице-президента ПАО ГМК «Норильский никель»

Документы Съезда

Приветственное слово вице-президента ПАО ГМК «Норильский никель»

Дорогие друзья!

Мы приветствуем подвижников и энтузиастов, людей, которые стоят на страже исторической правды, кто активно приумножает опыт и продолжает традиции наших героических предшественников. Проводя творческую, кропотливую работу, вы формируете позиции общества, воспитываете любовь и гордость к малой родине, краю, к его истории и культуре.

Сегодня у вас появилась уникальная возможность обмена мнениями, обсуждения вопросов краевой экономики, экологии, культуры, развития потенциала края через призму исторических фактов и обычаев.

У Красноярского края и Норильска общая судьба и единое будущее. Научный интерес к Енисейскому Северу Александра Миддендорфа послужил причиной создания Императорского географического общества, положившего начало российскому и cибирскому краеведению. В двадцатых годах прошлого столетия Николай Урванцев – выдающийся полярник геолог – открыл медно-никелевое месторождение на Таймыре. Началась история крупнейшей в России горно-металлургической компании «Норильский никель». А Николая Урванцева по праву считают основателем и отцом Норильска.

Горняки и металлурги Норильска заложили фундамент Победы в Великой Отечественной войне, норильский металл способствовал восстановлению и развитию экономики в послевоенное время. В деталях реактивных двигателей, газовых турбин, ядерных реакторов, буквально от монет до ракет – повсеместно присутствует частица труда норильчан. Многие выходцы из города и Компании в разные годы становились руководителями краевых и федеральных министерств и ведомств, губернаторами регионов. Норильский Комбинат вырастил и выпустил в большую политику таких руководителей, как Владимир Долгих, Павел Федирко, Олег Бударгин, Раиса Кармазина, Виктор Томенко, Алексей Текслер.

Продолжение традиций, сохранение памяти о предках – благородная задача всего нашего общества. Знание исторического наследия духовно обогащает, воспитывает ощущение принадлежности и причастности к традициям нашей страны. Исключительная роль в сохранении историко-культурного наследия принадлежит историкам и краеведам. Поэтому «Норникель» приветствует идею объединения краеведов Енисейской Сибири. Для этого сформированы все предпосылки: накопленные опыт и знания местных особенностей, общественный интерес, финансовые возможности. Современность требует активного использования возможностей цифровизации результатов историко-краеведческих экспедиций, музейных площадок, новых исторических открытий. Так они станут доступнее для широкой общественности.

Уверен, что Съезд станет новой и важной площадкой для диалога единомышленников, обмена опытом и идеями, обсуждения проблем и перспектив отечественного краеведения, а ваша деятельность будет способствовать широкому распространению новых знаний об истории и развитии Красноярского края. Желаю всем участникам Съезда здоровья, вдохновения, оптимизма, конструктивной и созидательной работы.

Вице-президент ПАО ГМК «Норильский никель» А.М. Грачев